Проверка статуса заказа



Амбарная доска - что же это такое?


Ред Актор | 14.08.2015 | ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Под понятием амбарная доска - подразумевают настоящие доски из старинных амбаров Северной Америки, домов Русского Севера XVIII-XIX веков, различных старых строений (мосты, пирсы) и других старинных изделий - лодки, заборы, ворота и калитки из Индонезии, Таиланда и Австралии.

Амбарная доска - очень стабильный материал, ее структура устоялась: за все время существования на протяжении многих природных циклов, дерево впитывало и отдавало влагу, подвергалось воздействию сильных морозов, и в итоге получился идеальный природный материал для использования в современных домах для различных целей, даже в бассейнах и в отделке каминных порталов.

Подобный продукт предлагает, например, компания «Ebony and Co», которая славится особой тщательностью, с которой она подходит к процессу получения амбарной доски. Ведь чтобы разобрать двухсотлетний амбар и сохранить целостность каждой доски, необходимо соблюдать осторожность.

Дерево, служившее основой для амбара, было спилено более 200 лет назад, а до этого еще 200 лет росло! Таким образом, амбарным доскам, по сути, четыре столетия от роду. 

Сырьем для продукции служат старые амбары Канады, пирсы и мосты Австралии, лодки из Индонезии, деревянные строения Северного Урала и Сибири, которые подвергаются разборке и реконструкции. Затем дерево высушивается специальным методом, подлежит обработке от насекомых и покрывается защитными составами.

Обработанная старая древесина является незаменимым материалом при строительстве и отделке задуманного Вами объекта. Такой продукт придаст ни с чем несравнимую атмосферу уюта и комфорта.

Дерево со временем приобретает особый оттенок, который практически невозможно повторить. С учетом породы древесины, объекта использования и откуда она была привезена, можно выделить основные цвета амбарной доски.

На рынке, предлагается вековая древесина любого цвета во всем многообразии ее цветовой гаммы, которая может использоваться для внешней и внутренней отделки:

Серый - натуральный цвет дерева, который подвергается длительному открытому воздействию атмосферы. Как правило это: сосна, ель, лиственница, акация

Красный - цвет, которым окрашивались амбары более ста лет назад в Северной Америке. Если доска импортного производства, то это дуб, пихта, кедр или орех с видимыми остатками красной краски

Черный смоляной - внешняя отделка дверей амбаров. Два варианта: если доски из Японии, то они обожжены, если из Америки - то это глубокая пропитка маслами и жирами. Порода - каштан, липа, ясень, вяз.

Белый крашеный - старая доска приобретала различные оттенки белого цвета на протяжении длительного времени в результате многочисленных покрасок или побелок. Такие заборы были популярны на Тихо-океанском побережье Америки и значит, тут использовалось следующая древесина: лжетсуга, тсуга, туя и пихта

Коричневый - натуральный цвет дерева, состаренный временем без воздействия УФ. Как правило, такую доску делают из топляка (древесина пролежавшая в воде не менее 100 лет) или из бревен каркаса, который был спрятан под обшивкой. Оттенков очень много - от медово-коричневого до темно-каштанового. Породы: дуб, дуб красный, ясень, орех и кипарис.

Цветной многослойный - старая заборная доска или доски из лодок. Лодки как и забор требуют особого ухода и внимания и поэтому каждый хозяин лодки считал своим долгом обновить её каждый сезон и не всегда это был один и тот же цвет и одна и та же краска. 

Также можно обратить внимание на имитацию амбарного дерева - древесину с декоративной обработкой, которая отличается рельефной поверхностью и различной окраской - так называемая ретро-доска. Единственный момент, чтобы эти материалы были действительно качественными, необходимо чрезвычайно тщательно подходить к их получению. 

Не все производители гарантируют, что в процессе изготовления амбарной доски, заботясь о результате, бережно сохраняют целостность каждой доски, каждого элемента росписи, стараясь не нарушить их антикварный шарм. Зато цена такой доски в несколько раз дешевле натуральной.



art_designer | 09.05.2020

Амбарная доска, как интерьерный материал для акцентного выделения одной из стен помещения, идеальный материал. И, в принципе, не очень важно - настоящая доска , которой 100 лет или имитация. Самое главное, чтобы амбарная доска была качественная: не гнилая, без грибков, не трухлявая

Администратор | 09.05.2020

Полностью согласен с вами - при выборе доски, надо смотреть на качество, очень часто можно встретитьв продаже откровенный хлам, который продается под видом старинной доски

decor_studio, Екатеринбург | 07.06.2021

Настоящая амбарная доска, производства Америки, стоит там 300 долларов (плюс/минус). Это как правило, дуб или кедр, возрастом 100-150 лет. В России продают в продаже чаще всего можно встретить за 4000 - 5000 рублей, но это сосна возрастом 40-50 лет, то есть совершенно другой материал. Но, в интерьере, важен не материал, а фактура, цвет, и у сосны эти свойства более красивы

Администратор | 07.06.2021

Согласны с вами, - у сосны красивая фактура, но старый дуб имеет очень богатую палитру цветов и оттенков

Николай, Екатеринбург | 24.08.2022

Настоящей старой амбарной доски становится всё меньше - практически нечего уже разбирать, соответственно поднимается цена. Недорого можно купить новодел, искусственно состаренная доска - травят химией

Администратор | 24.08.2022

Николай, не будьте так категоричны - наши партнёры, продающие амбарную доску, обещают, что старых построеек хватит ещё лет на двадцать



Написать комментарий