Проверка статуса заказа



Пластиковая мебель - что это такое?


Дежурный по рубрике | 09.05.2016 | ПОЧИТАТЬ - статьи

Лето - время дачных участков, летних кафе, пикников. А значит, время покупать пластиковую мебель: самые легкие, самые дешевые, самые неприхотливые столы и стулья!

Сейчас у пластиковой мебели, к сожалению, есть лишь три основных области применения - бюджетная кухня, дача и летние кафе. В первом случае речь чаще идет об удобных и дешевых полочках и ящичках, во втором и третьем  - о столах и стульях из ПВХ. Хотя современные технологии позволяют изготавливать из пластика даже кровати и шкафы - достаточно применять пластик, армированный с помощью высокопрочных наполнителей. На Западе подобная мебель пользуется все большим спросом за счет дешевизны и легкости. Впрочем, когда Россия вырубит оставшиеся леса, нам тоже придется перейти на пластик.

Но ведь пластиковая мебель бывает потрясающе красивой! Не случайно она присутствует на всех крупнейших мебельных салонах. Настоящим поэтом пластика стал дизайнер Филипп Старк - он блестяще использовал способность пластмассы принимать любую форму. Молодые дизайнеры также тянутся вслед за мэтром - их привлекает современность, броскость, «авангардность» акриловых и иных полимеров. И уже во вполне состоятельных западных домах можно встретить целые пластиковые гарнитуры. В этом есть немного эпатажа, немного ориентации на моду, но главное - умение заглядывать в завтрашний день.

Из чего пластик

Традиционно пластиковая мебель делается из поливинилхлорида (ПВХ) - материала не горючего, достаточно крепкого. Иногда его армируют, заливая внутрь конструкции более прочные полимерные смолы.

«Элитную» же пластиковую мебель вообще не называют пластиковой - в торговле она фигурирует как акриловая. Собственно, это тот же пластик, но созданный на основе акриловой и метакриловой кислот и за счет этого более прочный. Химики называют такие пластмассы АБС-пластиками и полиметилметакрилатами (ПММА). Многие продавцы даже говорят, что акрил - не пластик, а искусственный камень. Но искусственный камень, собственно, и делают из пластмассы, так что тут типичная игра слов.

Новинка на рынке пластиковой мебели - мебель из AntWood или PlastikWood. По внешнему виду она не отличается от деревянной: присутствует фактура дерева (брашировка), цвет идентичный натуральному, но каждая плашка и элемент изготовлены из пластика. Сборка мебели также аналогична сборке мебели из массива. Поставив рядом два стула из дерева и пластиквуда, простой потребитель с первого взгляда не сможет определить, где мебель из пластика, а где из дерева.

Кстати, раскроем маленький торговый секрет: почти все плетеные изделия «из ротанга» - на самом деле пластиковые. Реальный ротанг, т. е. тропическая лиана, был бы не по карману большинству покупателей. Недорогая мебель из натурального ротанга пока еще производится в Таиланде, Филиппинах и Малайзии. Остальные производители, все чаще и чаще производят замену в своих моделях настоящего ротанга  на искусственный.

Специалисты подчеркивают, что выбор конкретного типа пластика, конечно, важен, но куда большее значение имеют правильный дизайн конструкции (распределение центров тяжести) и четкое соблюдение технологии при производстве.

Факты, плюсы и минусы мебели из пластика

Вся пластиковая мебель штампованная, никакого ручного труда.

Плюс: Это положительно сказывается на цене, ведь до половины себестоимости хорошего деревянного шкафа - это труд мастера.

Минус: Меньше уникальных изделий, унифицированный внешний вид.

Факт: Не вся пластиковая мебель изготавливается литьем без применения ручного труда - пример: мебель из искусственного ротанга или ПластикВуда - и иной раз такая мебель даже дороже мебели из массива дерева.

Пластик химически нейтрален, он отталкивает любую грязь.

Плюс: Очень легко мыть. Не боится воды и соли. В качественном исполнении долговечен. Бактерии на пластике не размножаются.

Минус: Не «дышащий» материал; у сидящего человека возможны проблемы с потоотделением.

Исключительно легкий материал.

Плюс: Легко передвигать с места на место.

Минус: Сильный порыв ветра способен опрокинуть небрежно установленный во дворе столик.

Основной производитель - Китай.

Плюс: Опять же, выигрываем в цене

Минус: Не вся химическая промышленность Китая использует высококачественный ПВХ.

Факт: до 80% мебели массового спроса производится в Китае (от производства комплектующих до производства полного цикла), только несколько десятков европейских брендов, до сих пор производят мебель на своих площадях, но такая мебель стоит как самолет.

Возможность изготовлять армированную мебель или использовать металлический каркас

Плюс: Стулья с хорошим каркасом могут порой выдержать человека весом в 250 кг

Минус: Основная заслуга в этом - не пластика, а металла

Основные производители

Приличная пластиковая мебель на нашем рынке в основном скандинавского, итальянского, турецкого и российского производства. Все чаще она сделана в Китае по лицензии; сами китайцы, к сожалению, производят пластик очень  сомнительного качества.

Итальянцы (Nardi, Scab и др.) научились изготавливать очень изящную пластиковую мебель, часто на металлическом каркасе. Такая мебель, как это ни дико звучит для пластика, сделана под старину, но часто с современными элементами: например, у стола может быть стеклянная поверхность. Турки в меру своих талантов копируют итальянский дизайн, сильно упрощая формы. Россияне никого не копируют, наш пластик - очень примитивный и очень дешевый. Отдельно стоит мебель из Скандинавии (brafab, DaCore, Hillerstorp) - надежная, выполнена под классические образцы мебели, а по цене конкурирует с Турцией и Китаем.

Реже попадаются модели из других стран; между тем на европейском рынке самой крепкой, надежной считается французская мебель из армированного пластика (например, компании Acrila Mobilier Design), а вот об испанских столах и стульях - обратное мнение. Разумеется, речь идет об оценке специалистов, которые либо не видели российские и китайские пластиковые столы, либо не распознали в них мебель.

Сколько стоит

Традиционный дачный комплект - стол и четыре нескладывающихся стула - можно найти тысяч за 5 рублей, а если покупать предметы порознь, то и дешевле. Правда, это будет очень дешево выглядящий набор кричащего или грязно-белого цвета. Стоимость гарнитуров с претензией на приличный дизайн начинается от 10 тыс. рублей.

Что касается по-настоящему качественной акриловой мебели из Скандинавии - то цена на гарнитуры от 12-15 тыс. рублей, а из Италии или Франции, от 28-30 тыс. рублей.

Однако на столе и стульях жизнь не заканчивается. Пластиковая дачная мебель - это еще и кресла, шезлонги, качели - разумеется, шезлонги и качели должны быть на металлической основе. Цена на кресло начинается от 900 рублей, на шезлонг от 1500 рублей, на качели - от 2,5 тыс. рублей. Разумеется, это предельно утилитарные модели, ни на какую эстетичность не претендующие.

Но самое главное - какую бы мебель вы не собираетесь купить: для дачи, загородного дома или летнего кафе - обратитесь к специалистам компании «Дачная жизнь» - они обязательно Вам помогут с выбором пластиковой мебели!





Написать комментарий