Проверка статуса заказа



Декорируем в стиле шебби-шик


Анастасия | 10.02.2016 | МАСТЕР-КЛАССЫ

Декорируем фанерный ящик в технике декупаж

Представляем всем любителям домашнего творчества и мастерам handmade, мастер-класс по декорированию ящичка с использованием техники декупаж, в стиле шебби-шик. Декорировать, можно и обыкновенный деревянный тарный ящик, а можно купить специальную заготовку из фанеры 6 или 8 мм.  

Для декорирования фанерного ящика нам понадобится:

-        заготовка для декора, желательно из фанеры,

-        салфетка для декупажа,

-        художественный акриловый грунт

-        акриловые краски для творчества (белая, слоновая кость, зеленый (зеленая листва),

-        художественный битум,

-        канцелярский клей ПВА (или акриловый лак),

-        парафиновая свеча,

-        лак для одношагового кракелюра,

-        акриловый лак для финишного покрытия изделия,

-        кисти, поролоновые губки, наждачная бумага.

Прежде чем приступить к декорированию фанерного ящика, необходимо проверить поверхности и если надо, то до гладкости зашкурить наждачной бумагой все неровности и шероховатости. Покрываем грунтом нашу фанерную заготовку и после полного высыхания, снова проходимся наждачной бумагой, убираем лишний грунт, выравнивая поверхность.

Выкрашиваем поверхности заготовки в цвет «Зеленая листва» используя широкую кисть

После высыхания, можно кстати ускорить процесс, используя обыкновенный фен, в режиме «теплого обдува», для придания в дальнейшем потертостей нашего ящика, некоторые места на нем натираем обыкновенной восковой свечой.

Стиль шебби-шик предполагает наличие определенных «следов времени» на изделиях декора - потертости, сколы, трещины. Для имитации трещин мы будем использовать одношаговый кракелюрный лак, нанося его равномерно на внешние углы нашего ящичка.

Когда лак подсохнет, но останется липким и не будет пачкать пальцы, примерно через 20-30 минут, мы окрашиваем поверхности бежевой краской. Важно! Что бы получились трещинки краску наносить на кракелюр, в одном направлении одним тонким мазком.

После полного высыхания все поверхности зашкуриваем. Чтобы проявились потертости особенно активно трем те места наждачкой, которые мы натирали свечой.

Для декорирования нашего фанерного ящика, мы выбрали обыкновенную трехслойную салфетку. Выбираем необходимый нам элемент, обрывая края салфетки.

Убираем нижние белые слои салфетки и размещаем рисунок на заготовке.

В нашей работе для приклеивания салфетки был использован акриловый лак хозяйственного назначения, купленный в строительном магазине. Наносим лак широкой, хорошо смоченной кистью, быстрыми движениями без сильного нажима. В центре рисунка ставим точку и как-бы рисуя снежинку из центра к периферии проклеиваем нашу салфетку. Если появляются складки - можно аккуратно приподнять край салфетки и кистью «выгнать» пузырьки воздуха из центра к периферии.

Если все-таки мелкие морщинки остались - мы их уберем наждачной бумагой после полного высыхания салфетки и это придаст дополнительный эффект старины.

Что бы сгладить цветовой переход между салфеткой и общим фоном «отбиваем» ударными движениями края рисунка поролоновой губкой, смоченной бежевой краской.

Для придания «следов времени» ребра нашего ящика также «отбиваем» битумом.

Последним шагом в нашей работе является покрытие ящика несколькими слоями акрилового лака, рекомендуем нанести от 4 до 6 слоев.

Всё, наш фанерный ящик превратился в очень красивый и функциональный предмет декора интерьера дачи, его также можно использовать и на кухне для хранения специй и приправ.

 





Написать комментарий