Проверка статуса заказа



Построить перголу своими руками


РЕВОЛЬВЕР | 11.08.2013 | МАСТЕР-КЛАССЫ

Увидев на нашем сайте в каталоге перголы, многим захочется иметь её на своем дачном участке. Но многим нравится заниматься благоустройством участка самостоятельно, кто-то попытается сэкономить семейный бюджет, и для того, чтобы облегчить жизнь нашим клиентам, мы решили рассказать об этапах самостоятельного строительства перголы.

Конечно, самостоятельное возведение перголы займет у Вас не менее пары недель, придется побегать в поисках «правильного» материала, но что может сравниться с прекрасным отдыхом под перголой, сделанной своими руками, на своем приусадебном участке.

Шаг первый: Выбор материала

Прежде чем приступить к описанию возведения перголы своими руками, следует рассказать о материалах, применяемых для строительства перголы.

Первое, надо определиться из чего вы будете строить перголу. Современные тенденции таковы, что наиболее правильно использовать алюминиевую квадратную трубу, так называемый тюбинг, сечением 90х90 и 60х40 с толщиной стенок 4мм. С этим материалом вы без проблем, сможете построить перголу  6 на 6 метров, которая простит лет 100, если её не украдут завистливые соседи! Но тюбинг стоит около 230 тысяч рублей за тонну, на перголу понадобиться около 450 кг, значит только на основной материал уйдет порядка 103 тысяч рублей, плюс остальной крепежный, малярный материалы, и получим сумму минимум в 150 тысяч рублей. Недешевое удовольствие для дачного развлечения!

Поэтому остановимся на более традиционном материале - дерево. Тут тоже есть над чем подумать: использовать импегрированную древесину или простую сосну.

Импегрированная древесина - более правильный выбор, так как она в заводских условиях несколько раз обрабатывается антисептиками, антипиренами и другими специальными пропитками при высоких «кипящих» температурах, что позволяет забыть о таких проблемах, как жучки, гниение и горение древесины.

Узнать её легко - импегрированная древесина зеленого или желто-золотого цвета с видимой структурой древесины. Но, следует помнить: она никогда не бывает размерами 50х100, 50х70, 100х100 или 150х150. Так как в процессе обработки химией, её несколько раз прогоняют через рейсмусно-фуговальный станок, то размеры она имеет: 40х60, 90х90 и 140х140, это если она изготовлена в заводских условиях. Плюс, торцы пиломатериала закрашены масленой краской.

Но, опять но: импегрированная древесина недешева, и не так её много на строительном рынке! Значит, покупаем строганый, калиброванный брус камерной сушки (никакого клееного - края ламелей будут подыматься лодочкой или того хуже - полопаются) - и вперед, приступаем к строительству! 

Шаг второй: Проект или хотя бы чертеж с размерами 

В первую очередь, проект нужен, для того, чтобы правильно рассчитать требуемый материал, а во вторых: понимать как пергола будет привязана к участку. Не исключен вариант, что после строительства перголы, вы увидите, что она смотрится как инородное тело и лучше её снести, но будет жалко потраченных денег!

Также проектировщик изучит местность, на которой вы проживаете, свойства грунта и выдаст рекомендации и решения по фундаменту для перголы. 

По своему опыту скажем, вариантов возведения фундамента два: сплошное основание (черновой пол) на бетонных армированных ригелях сечением 150х150, затем опорные столбы перголы на регулируемых опорах либо фундаменты под каждый столб. Нам больше нравится первый вариант, но так как, пергола является легким сооружением - выбор за вами!

Детально описывать способ установки несущих столбов нет смысла, на рисунке ниже представлено три варианта установки несущих столбов, и какой вам больше всего подходит, тот выбираете.

Шаг третий: Установка несущих столбов

В первую очередь производим разметку местности. Далее вкапываем несущие столбы в землю и бетонируем, при этом высота несущего столба  от земли, должна быть приблизительно от 2,5 до 3 метров. Конечно можно и длиннее - здесь все на Ваше усмотрение, но не советуем: появится дополнительная парусность, да и расход материала увеличится.

Шаг четвертый: Установка декоративных скоб в качестве опалубки 

Далее, прикладываем и закрепляем саморезами, оцинкованные скобы сечением 5-6 см, на всех сторонах столба, в верхней и нижней части.

Шаг пятый: Легкий антураж несущих столбов

Теперь, когда опалубка столбов завершена закрепим доски, благодаря которым фундамент, если конечно он имеется, будет скрыт от посторонних глаз. Итак, возьмем деревянную доску длиной 75 см. и шириной приблизительно 15 см., прикрутим её к нашей опалубке. А после изготовим декоративную крышу для каждого столба, не забыв снизу установить деревянный плинтус. Тем самым, мы придадим опоре перголы декор и определенный шарм.

Шаг шестой: Установка продольных перекладин

На этом шаге начинается тот момент, когда мы наконец-то будем видеть что-то похожее на результат.

Здесь нам необходимо установить продольные перекладины по обеим сторонам перголы, соединив тем самым несущие столбы, при этом обязательно контролируя с помощью уровня возможные горизонтальные перекосы, которые естественно нежелательны. Для установки необходимо использовать специальные усиленные саморезы.

Шаг седьмой: Установка поперечных перекладин

Поперечные перекладины устанавливаются с шагом приблизительно в 50 см и закрепляются саморезами.

Шаг восьмой: Установка продольных перекладин поверх поперечных 

Этот этап можно и пропустить, если вы ограничены в средствах, и вместо дополнительных секций перекладин можно либо вообще ничего не использовать, если беседка находится в тени, либо использовать обыкновенную ткань в качестве тента и вы сразу превратите перголу в перготенду! 

Шаг девятый: Отделочные  работы

Итак, после того как пергола сделанная своими руками полностью готова, следует заполнить все отверстия грунтовкой, зашпаклевать специальной шпаклевкой или закрыть воском и полностью покрыть получившуюся перголу специальными антисептическими препаратами для защиты древесины. Ну а после строение можно либо покрасить текстуролом или краской либо покрыть лаком или маслом.

Рекомендуем посмотреть видео на нашем сайте: «Пять шагов к перголе» или всё-таки заказать перголу у нас - компании «Дачная жизнь»!

И Вам останется только расставить мебель, установить гриль или барбекю и наслаждаться отдыхом под тенью перголы!

 





Написать комментарий