Проверка статуса заказа



Топ-5 способов борьбы с сорняками


GREENWORKS | 12.06.2019 | ПОЧИТАТЬ - статьи

Дачный сезон в Екатеринбурге в самом разгаре. В то время, как посевные работы проведены и на растениях появляются первые завязи, самое время позаботиться о здоровье плодов и эстетической красоте участка в целом. Специалисты Greenworks создали подборку советов для дачников по борьбе с нежелательными растениями.

Для начала, стоит отметить, что есть, как минимум, два вида сорняков – паразиты и не паразиты. Их отличие в том, что паразиты не могут существовать самостоятельно и развиваются только за счет растения – хозяина. Что, само по себе, становится крайне опасно: если вовремя не устранить проблему, то сорняк может развиваться по всем культурным растениям. Вторые несут за собой меньшую опасность, но при этом быстро развиваются и борются с культурными растениями за воду и свет.

В любом случае, каким бы ни был сорняк, от него нужно избавляться, и чем быстрее произойдет очистка территории, тем качественнее будет урожай.

Мульчирование земли

На небольших площадках земли данный метод будет крайне действующим. Накройте землю пленкой или агроволокном, но обратите внимание на то, что используемое полотно обязательно должно пропускать воду. Такой способ используется для молодых томатов и картофеля. Благодаря защите, сорняк не сможет прорасти на данной территории.

Для малины, смородины или молодых саженцев плодовых деревьев эксперты советуют проводить мульчирование при помощи натуральных компонентов. Прорыхлите землю, а потом, на высоту 5 – 15 сантиметров выложите мульчу. Ею могут выступать солома, сено, перегной или сухая листва. Такого защитного шара хватит для того, чтобы свет не поступал и сорняк не мог прорасти.

Способ весьма действенный, но при этом, стоит обратить внимание, что использовать его необходимо лишь на небольших территориях.  

Опрыскивание 

Выбирать такой метод борьбы с сорняками советуют только тем дачникам, которые уже выросли из любителей до профессионалов. Так как обработка земли таким образом может привести не только к удалению сорняков, но и к попаданию химии на плоды, что нарушит экологическую чистоту, а в противном случае и вовсе убьет растение.

Механическая обработка грунта

Конечно, лучшая борьба – это предотвращение зарождения сорняков, но если проблема возникла, то решать её нужно под корень. Механическая обработка – самый действенный способ. Проводится она при помощи садового инвентаря, такого как: тяпки, грабли, моноблоки. Но стоит отметить, что стандартные инструменты – это долго и муторно. Поэтому для автоматизации процесса и экономии времени на помощь приходит культиватор. За счет того, что лезвия проникают в землю, они переворачивают пласты земли. Тем самым сорняк выкорчевывается с корнем, а земля наполняется кислородом. Благодаря использованию аккумуляторного культиватора Greenworks почва обновляется и не получает едких выхлопов бензина, а культурные растения не становятся токсичными. Модель G40TL, 40 В не зависит от розеток и позволяет переносить инструмент по всей площади огорода.

Ручная обработка грунта

Физическая обработка со временем уходит на второй план, так как занимает много времени. Но для небольших участков, и в качестве физической зарядки всегда остается актуальной.

Дополнительные посадки

Также для борьбы с нежелательными растениями, рекомендуют на свободных грядках выращивать полезные быстрорастущие растения – сидераты. Такими выступают: соя, пшеница, ячмень. Их корни служат удобрением, а раздробленные стебли создают мульчирующий шар.

Ухоженный огород – радость для глаз, а здоровый урожай - конечная цель любого дачника. Используя советы профессионалов, даже новички, без проблем справятся с сорняками.





Написать комментарий