Проверка статуса заказа



Ладья-2019. Зимняя сказка


| 11.12.2019 | ЯРМАРКИ

Ладья – 2019. Зимняя сказка

Даты проведения: 11.12.2019 – 15.12.2019

Выставка – ярмарка народных промыслов России. Организаторы: Ассоциация «Народные художественные промыслы России» и АО «Экспоцентр». Выставочный центр: Экспоцентр на Краснопресненской набережной 14, ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»

 XXVII Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019»

С 11 по 15 декабря 2019 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдет масштабная XXVII выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019», организуемая Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по туризму города Москвы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Соорганизатор выставки – АО «ЭКСПОЦЕНТР». Генеральный спонсор выставки – ПАО «Транснефть».

Крупнейшая в стране выставка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019» распахнет свои двери в канун Нового Года. В ней примут участие свыше 1600 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 65 регионов России.

По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское  черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы и многое другое.

Выставка «ЛАДЬЯ» – это коммуникационная среда для развития деловой активности участников и гостей выставки - диалога, дискуссий, погружения в проблематику развития отрасли.  В рамках выставки пройдет деловая программа   для директоров и специалистов предприятий НХП, включающая конгрессные мероприятия по вопросам поддержки народных художественных промыслов, бизнес-кейсы, семинары и круглые столы.

Выставка «ЛАДЬЯ» разместится в шести залах. Изделия будут экспонироваться по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла и т.д.

Мостиком, который свяжет прошлое и будущее народного костюма, станет впервые проводимый в рамках выставки фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан». Показ работ современных мастеров-реконструкторов – это образ «прошлого» в истории народного костюма, современный fashion-дизайн продемонстрирует его «настоящее», а внедрение приемов из ремесленного творчества в современный дизайн – и есть то самое зеркало «будущего». Девиз фестиваля: «Исконно народное призвано стать модным!»

В Центральную выставочную экспозицию войдут лучшие работы, представленные в произведениях мастеров промыслов в рамках Конкурсной программы выставки по различным номинациям, в том числе пройдет выставка конкурсных работ по теме к юбилею Великой победы.

Клинское предприятие елочных игрушек «Елочка» готовит целую коллекцию новогодних украшений на военную тему и тему Победы. Интересна для посетителя будет серия панно Златоустовской гравюры на стали. Военные будни, смертные бои и встреча солдат-героев после войны отразились в тематических панно алтайской керамики предприятия «Турина гора». Восхищает коллекция великоустюгских серебряных изделий и ваза кубачинского мастера в технике гравировки, чернения, с позолотой и перегородчатой эмалью. Тема Победы затронула и мягкую группу. Здесь можно будет насладиться тонким елецким кружевом и нежным кольчугинским батиком в серии платков «Цветы Победы». Поражает монументальность гобеленов Колледжа дизайна и декоративного искусства МГХПА им. С. Г. Строганова, мощь вышитого панно в технике торжокского золотного шитья и утонченность чкаловского гипюра.

Традиционной частью   выставки станет «Город мастеров», где ведущие художники промыслов и мастера продемонстрируют старинные техники изготовления изделий промыслов: роспись по дереву, ткани, металлу; ковроткачество; гончарство, резьба по кости, камню и дереву; лепка игрушки, ковка, кружевоплетение, ювелирное искусство. 

В залах выставки разместятся коллективные экспозиции более 35-ти регионов России. В каждой из них можно будет увидеть и приобрести изделия   мастеров в различных техниках, характерных для того или иного региона. Для посетителей это прекрасная возможность познакомиться с историей ремесел и традициями народов нашей страны. Самыми запоминающимися в этот раз обещают быть: коллективный стенд Ярославской области(  привлечет новыми дизайнерскими решениями и  разноплановой  программой, Республики Карелия (сюрпризом станет настоящая деревянная лодка, сделанная местным мастером с ограниченными возможностями), Дагестана (помимо любования на знаменитые изделия из художественно обработанного металла, всем неравнодушным к сладкому представится возможность попробовать  чуде, курзе и натух) ,а  Республики Башкирия (яркая программа с чередованием песен, танцев и народных игр).

Продвижение темы народных художественных промыслов будет происходить на площадке под названием «Интеграция народных промыслов в городскую среду». По сути, это визуализация идей по гармоничному соседству двух пластов: народных художественных промыслов и современной урбанистической среды. Это новое видение объектов городской инфраструктуры при условии использования в их оформлении приемов народного творчества: смелый эксперимент, позволяющий «примерить» паркам и садам, остановкам общественного транспорта, зданиям и сооружениям нестандартные образы.

На площадке свободного творчества молодые мастера, художники и дизайнеры представят современные авторские изделия, этнические модели, удивительные вещи, создающие настроение и вдохновляющих на открытия.

Образовательный форум «Азбука Народной культуры», где преподаватели и студенты образовательных учреждений смогут принять участие в бесплатных научно-практических семинарах, что важно для молодых талантливых учащихся, стремящихся связать свою дальнейшую творческую судьбу с народным искусством.

Для юных посетителей организуется детская развлекательно-образовательная площадка с занимательными мастер-классами по различным видам промыслов и ремёсел.

Арт объекты огромных размеров от мастеров хохломской росписи станут прекрасным местом встреч и отличным поводом для фотосессии.

Широкая концертная программа пройдет на двух сценических площадках. Участие в программе примут как профессиональные артисты, так и творческих коллективы со всей России, состоятся показы моделей одежды российских дизайнеров.

В зоне   гастрономического центра разместится эко продукция: чай, мёд, сладости и многое др.

«ЛАДЬЯ. Зимняя сказка» — это мир удивительной неповторимой красоты традиционной культуры народов России, радующий плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров, здесь приветствуется талант, креативные идеи, встречаются и общаются люди, влюбленные в народное искусство и этническую культуру

Ожидается, что выставку посетят более 90 тысяч москвичей и гостей столицы.

Тематика ярмарки Ладья - 2019:

- хохломская и городецкая роспись

- гжельский фарфор

- ростовская финифть

- вологодское и елецкое кружево

- богородская и беломорская резьба по дереву

- палехская, федоскинская, холуйская и мстерская лаковая миниатюра

- холмогорская и тобольская резьба по кости

- скопинская и псковская керамика

- торжокское золотое шитье

- оружие златоустовских и тульских мастеров





Написать комментарий