Проверка статуса заказа



Огород на подоконнике: зелень под рукой осенью и зимой


GARDENA | 23.10.2019 | ПОЧИТАТЬ - статьи

Когда весь урожай на дачном участке собран, самое время задуматься о выращивании “живых витаминов” в домашних условиях. Впереди холодный сезон, который в нашей стране длится не один месяц, поэтому заряд свежести и бодрости будет совсем не лишним. Выращенные дома травы и пряности - как раз один из источников здоровья и отличного настроения!

Предлагаем обратить внимание на два ключевых направления в этой области: классический и трендовый

Зелень в горшках - классический подход

К нему можно отнести выращивание всеми любимых и полезных трав: лук, укроп, петрушка, тимьян, мята, мелисса, базилик, щавель и другие. Всех их отличает некапризный характер и простота в уходе. Зато достоинства у каждого вида свои.

При желании можно создать целую коллекцию на подоконнике загородного дома или городской квартиры. Мята и мелисса оказывают успокаивающее, сосудорасширяющее, тонизирующее действие. Сок репчатого лука обладает лечебными свойствами, это настоящий природный антибиотик. Тимьян, базилик, укроп с их яркими вкусами и ароматами будут всегда под рукой для кулинарных шедевров, разнообразят и украсят любое блюдо.

Микро-посадки - следование современным трендам

Одно из самых популярных направлений в организации мини-огорода дома на сегодняшний день является выращивание микрозелени. Она представляет собой молодые ростки растений, не более 5-6 см в высоту, выращиваемые в течение максимум 10 дней.

В качестве микрозелени выращивают салат, редис, свеклу, рукколу, лук, базилик, горох, пшеницу, овес, клевер и многие другие культуры. Для этого необходимы семена, специальная емкость и вода.

Наибольшая концентрация витаминов в зелени и овощах находится в момент их быстрого роста. Именно поэтому ростки считаются более полезными, чем их “полноценные” виды. Употребляют микрозелень или, как ее еще называют, “микрогрин” свежесрезанной.

Набор для домашнего садоводства

Для организации мини-огорода понадобится небольшой набор инструментов. Немецкий бренд GARDENA предлагает компактный сет “Домашнее садоводство”, в который входит все самое необходимое: совок для высадки и пересадки растений, секатор, мотыжка для прополки почвы, щетка и контейнер для комфортного хранения.

Специальный коврик того же бренда будет незаменимым помощником “городского садовода” - с его помощью легко сохранить рабочее место в чистоте. Высота краев такого коврика регулируется благодаря наличию специальных застежек-кнопок, земля и мусор не будут высыпаться за его пределы во время работы!

С полезной и съедобной “лужайкой” микро-зелени дома не придется забывать о свежих травах в холода. А радость от самостоятельно выращенного и собранного урожая будет поднимать настроение весь зимний период!





Написать комментарий