Проверка статуса заказа



Как грамотно ухаживать за домашними растениями зимой


GARDENA | 22.01.2020 | ПОЧИТАТЬ - статьи

Зимний период не зря является самым сложным для ухода за растениями. Недостаток солнечного света, сухой воздух и климат пагубно влияют на домашние цветы, но существуют определенные правила, соблюдая которые вы сбережете растение до наступления весны.

Обеспечить растение дневным светом

Зимой в Севастополе, длительность светового дня минимальна, и садоводы ставят горшки с цветами на подоконники поближе к солнцу. Также в специализированных магазинах можно приобрести лампы, которые имитируют дневной свет и помогают растению обогащаться витаминами даже ночью.

Сократить количество полива

Из-за короткого светового дня растения нуждаются в воде не так сильно, как в другое время года, поэтому между поливом следует делать продолжительные перерывы. Верным индикатором недостатка влаги служит почва растения – если земля просохла, то нужно срочно полить цветок водой комнатной температуры. Чтобы не волноваться о сохранности растения каждый раз, хороший вариант установить специальный таймер подачи воды. Немецкий бренд садовой техники GARDENA предлагает своим клиентам систему автоматического полива, которая экономит время, а что главное нервы садоводов. Также подключение датчика влажности почвы грамотно распределит воды и не потратит лишнего.

Поддерживать влажность воздуха

Недостаток влажности воздуха, это главная причина увядание кончиков листьев, что неизменно приводит к их преждевременному опаданию. Идеальными условиями для комнатных растений считается климат, при котором влажность воздуха держится на уровне 60%. Правильное распределение влаги в помещении поможет цветам быть в форме.

Войну с вредителями никто не отменял

Тут важно знать, что большинство растений могут подхватить заразу еще летом, но полноценно болезнь развивается зимой. В профилактических целях следует регулярно осматривать цветок на наличие болячек. При признаках болезни нужно отправить цветок в карантин, изолируя его от других цветов. В лечении садоводу поможет комплект «Домашнее садоводство» от GARDENA. В нем собрано все самое необходимое: совок для высадки и пересадки растений, секатор для обрезки, мотыжка для прополки почвы, крышка-совок и щетка всегда позволит поддержать порядок на рабочем месте. Удобный держатель на контейнере, позволит хранить инструмент в удобном месте.

Подобрать правильное удобрение

Этот пункт заставит многих садоводов разделиться на два лагеря. Одни будут утверждать, что зимой цветы нуждаются в обильной подкормке. Другие опровергают эту мысль, настаивая на том, что удобрения наносят только вред растениям в зимний период. Однако эксперты склонны придерживаться золотой середины, поскольку выбор удобрения и его количество полностью зависит от вида самого цветка. Главное – не использовать удобрения с содержанием азота.  

Многие неопытные садоводы делают первую ошибку еще во время покупки растения. При выборе комнатного цветка прямо в магазине нужно узнать, какая среда обитания самая оптимальная, и воссоздать ее в домашних условиях





Написать комментарий