Проверка статуса заказа



Основные параметры шлангов для полива


Дежурный по рубрике | 09.02.2017 | ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ

У каждого садовода или дачника всегда есть необходимость или обязанность - это для кого как, заниматься поливом растений на своем участке. И поэтому на даче должна иметься своя поливная система на огороде и в теплице, или хотя бы несколько десятков метров поливочного шланга. А в идеале - несколько бухт шланга различного диаметра, ведь дача без шланга - это кусок земли, где скорее всего ничего не растет! И поэтому, в сегодняшней статье мы расскажем о том, на что по нашему мнению, исходя из нашего практического опыта, надо обращать внимание при выборе шланга для полива себе на дачу

Начнем, наверно с самого главного, хотя многие при покупке шланга пренебрегают этим параметром - а честно говоря зря!

Безопасность для человека и окружающей среды

В принципе практически все производители шлангов для полива и подачи воды доносят до своих покупателей информацию, что не все шлаги можно использовать одновременно для полива и для перекачки питьевой воды со скважины. Для работы со скважиной вам предложат специальный, пищевой шланг, на этикетке которого могут написать, что резина, из которой он выполнен, не содержит в себе смолы, краску и других химических веществ, а вот для простого полива, вам скажут, что не обязательно применять изделия, изготовленные исключительно из экологически чистых материалов.

Вроде все логично, честно и по закону! Но так ли это на самом деле?

Подумайте сами, если вы поливаете растения, а тем более огурцы, помидоры, ягоды, из небезопасного шланга, изготовленного из непонятной резины или дешевого пластика, произведенного полукустарным способом - разве на них не попадают опасные химические соединения материала шланга? Конечно да - вспомните уроки химии! А затем вся опасная химия оседает в вашем организме.

Самая главная характеристика шланга - безопасность для человека.

При покупке шланга старайтесь выбирать фабричную продукцию, а еще лучше покупайте шланги известных марок и брендов, при этом можно и попросить сертификат, в котором должно быть обязательно указано, что материал шланга безопасен для человека и окружающей среды, пригоден к контакту с пищевыми продуктами, питьевой водой, напитками, в том числе газированными и напитками с содержанием спирта до 20%. И только такой шланг можно покупать для себя любимого!

Второй параметр - степень прозрачности шланга

Мало кто задумывается, но прозрачные шланги, которые не имеют специальных светоотражающих пигментов, довольно часто подвергаются цветению внутри, и могут нанести вред своему владельцу. Солнечные лучи легко проникают внутрь прозрачного шланга и способствуют образованию зеленых водорослей и различных микроорганизмов в остатках воды после эксплуатации. И все микробы легко попадают в организм человека. Плюс, вскоре такой шланг легко ими забивается и начинает издавать неприятный запах.

Поэтому при выборе шланга необходимо обращать внимание исключительно на непрозрачные матовые варианты или имеющие наружный цветной слой. Единственное исключение можно сделать, только в том случае, если вы будете использовать прозрачный шланг не под прямыми лучами солнца - это касается, когда шланги используются в зимнем саду или для организации капиллярного или автоматического полива в теплице, ну или если вы закопаете свой прозрачный шланг.

Параметр третий - армированные или неармированные шланги

Тут все зависит от вариантов эксплуатации шланга. Многие продавцы садового инвентаря и оборудования говорят, что в зависимости от условий, имеющихся на дачном или садовом участке, дачнику может понадобиться либо заборный, либо поливочный шланг - это правда.

Первый используется в том случае, если есть скважина, и в этом случае, точно нужен заборный шланг с жестким армированием. Благодаря этому шланг гораздо дольше служит за счет того, что выдерживает большое давление.

Поливочный шланг вам тоже могут предложить армированный, мотивируя тем, что в таком случае риск залома изделия снижен до минимума, добавят, что с армированными шлангами гораздо удобнее работать.

А теперь наше мнение по поводу армирования шлангов.

Все современные производители, а тем более крупные заводы и фабрики, давно производят садовые шланги с армированием, без армирования производят только шланги для организации капиллярного полива, еще для полива растений в зимнем саду площадью до 12 метров квадратных. Во всех остальных случаях лучше покупать армированный шланг. Другое дело, что армирование бывает разным! Качественное армирование - это когда один слой делается косой сеткой в 24 нитки и есть еще продольное армирование несколькими нитями. Если вы видите полупрозрачный шланг с тонкой сеткой - не советуем его брать, это вообще не армирование - это скорее всего внутренний рисунок!

Параметр четвертый - хорошее армирование шланга помогает выдерживать высокое давление

Это точно! Единственное но. Не покупайтесь на рекламные надписи, где указано, что шланг выдерживает 40 бар! Во-первых это давление которое разорвет шланг, а рабочее у него 12 атмосфер, а во вторых: нет такого давления на дачном участке. Маленькие насосы дают 2 атмосферы, насосы побольше дают 4 атмосферы - как говорится: зачем переплачивать? Достаточно купить шланг с рабочим давлением либо в 3 либо в 6 атмосфер.

Наш совет: однозначно покупайте армированный шланг, но с учетом - если вы в начале сезона раскидали шланг по участку и планируете собрать его только осенью, если по шлангу не будут ездить дети на велосипеде - смело покупайте недорогой армированный шланг. А если вы часто сматываете шланг, убираете его каждый день в сарай, вам надо купить шланг для полива с многослойным дорогим армированием, с учетом следующего параметра.

Параметр пятый - внутренний диаметр поливочного шланга

Тут все очень просто: чем короче шланг, тем меньше может быть диаметр. При длине шланга в 15, максимум 20 метров, достаточно иметь шланг с диаметром 12 или 14 миллиметров. А если вы покупаете себе шланг 30 или 50 метров - то тут однозначно надо брать шланг в 18 - 20 миллиметров. Почему так? Простая физика за шестой класс - с тонким длинным шлангом вы будите поливать огород в разы дольше, зачем создавать себе дополнительные проблемы!

Параметр шестой - температурный диапазон или режим эксплуатации шланга

Прежде чем купить шланг, обратите внимание на максимальную и минимальную температуру, которую способен выдержать шланг, чтобы не потерять своих эксплуатационных показателей. И если вы думаете, что зимой его хранение в сарае обезопасит изделие от деформаций и трещин, вы глубоко ошибаетесь. Некоторые, как правило, некачественные и дешевые шланги становятся жесткими уже при нуле градусов, а с очередным перепадом температуры прочность и эластичность поливочного шланга снижается, многие начинают трескаться. Поэтому следует выбирать изделие с широким диапазоном использования.

Оптимальным нижним температурным порогом шланга является: для хранения в доме или зимнем саду -5 градусов, а если вы храните шланг в сарае -30 градусов. Кстати есть армированные шланги, которые отлично держат и -50, но такой шланг вам понадобится, если вы вдруг захотите залить каток для детей и внуков у себя на участке.

Верхний температурный порог, как правило достаточно +40, но чем выше температура заявленная производителем, тем качественнее сырье он использовал при изготовлении шланга - тоже немаловажно! Мы знаем одного производителя, который гарантирует порог в +90 - хоть кипяток по шлангу пускай, но этот шланг изготавливается из термоэластопласта - самый лучший материал для поливочных шлангов. Но про материалы используемые в производстве шлангов читайте статью «Как правильно выбрать материал для поливочного шланга»

Итак, мы рассказали, на какие параметры шланга, по нашему мнению необходимо обращать внимание при покупке, но как всегда - выбор за вами!





Написать комментарий